г. Москва, Дмитровское шоссе, 60А
с 9:00 до 22:00 (без выходных)

Эволюция кованых ворот

Эволюция кованых ворот

Еще в недалеком прошлом позволить себе установку витых или решетчатых  ограждений могли только очень состоятельные владельцы частной собственности. Это объяснялось и высокой ценой сырья, из которого изготавливались изделия, и большими трудозатратами кузнецов, которые не только  не имели заготовок – аналогов современного металлопроката, - но и тратили колоссальное количество сил на выполнение элементарных для нашего времени действий. Да и похвалиться декоративной ценностью  эти конструкции не могли. 

 Однако с течением времени мастера, находившие все новые способы обработки металла, стали создавать настоящие произведения искусства, некоторые из которых дошли и до наших времен. Кованые ограждения стали обязательным атрибутом парков, купеческих усадеб и поместий. С начала 17 века и по начало 20 века наблюдался рост производства металлоконструкций, выполненных методом художественной ковки. Особенно в этой сфере умением выделялись тульские кузнецы. Им заказывали ограждения, ворота, калитки и другие сооружения как важные лица  обеих российских столиц, так и представители заграничной аристократии. Распашные ворота Летнего сада являются одним из самых эффектных примеров мастерства умельцев.

 Однако из-за особенностей политического течения в середине 20 века к ковке перестали относиться как к настоящему искусству. Металл стал использоваться для изготовления исключительно практических изделий, и ситуация не менялась до конца 20 века. Однако новые методы обработки металлических сплавов и изобретение антивандального порошкового окраса обусловили возрождение интереса дизайнеров и декораторов к этому виду искусства.

Практичность, эстетичность, долговечность

Эволюция кованых ворот

Одной из главных причин выбора, сделанного в пользу ограждений и ворот, выполненных методом художественной ковки, является их высокая практичность. Используемые для их изготовления сплавы обладают отличной прочностью, а метод их крепления обеспечивает устойчивость к интенсивным механическим, химическим и термическим повреждениям. Покрытые порошковым окрасом металлические прутья никогда не ржавеют, не требуют ухода, подкрашивания. Качество самого полимерного напыления, в отличие от обычного окраса, не ухудшается под воздействием внешних климатических воздействий. Оно не трескается из-за холодов зимой и не выцветает из-за ультрафиолетового излучения.

Раскрываем или отодвигаем?

Современные кованые ворота иногда остаются чисто механическими, то есть, открываются вручную, однако чаще всего они оснащаются специальными механизмами, управляемыми дистанционно.

  1. Распашные. Классический вариант, когда створки распахиваются в две стороны. Однако установка таких конструкций требует большого количества пространства с внешней стороны.
  2. Раздвижные. Не требуют большого количества места, являются одним из наиболее популярных видов современных механизмов.

 Сами створки могут быть как сплошными, так и ажурными. Глухие полотна защищают участок от взглядов посторонних. Если створка имеет в высоту более 2.5 метров, то конструкция выполняет еще и шумозащитную функцию. Нередко металлическая вязь используется в качестве декоративного украшения. Однако прочные металлические сплавы, служащие основанием для ее прутьев, выполняют дополнительную усиливающую роль. 

Стилевые решения

Возможность создавать дизайн ворот по индивидуальным проектам позволяет владельцам частной собственности заказывать изделия, соответствующие по стилевому направлению архитектуре дома. Так, например, для эстетов, предпочитающих готический стиль с характерными полукруглыми окнами, украшенными витражами, то створки ворот должны иметь в оформлении строгие четкие линии. Если же ваш коттедж обладает большим количеством окон, покатой крышей и чем-то напоминает дворец, тогда пышное металлическое плетение, украшающее стальные прутья, станет самым удачным решением. Современные сооружения требуют лаконичности и от внешнего окружения, поэтому для домов в стиле хай-тек необходимы столь же минималистские ограждения.

Читайте также:

Оформить предварительный заказ