г. Москва, Дмитровское шоссе, 60А
с 9:00 до 22:00 (без выходных)

Фундамент для кованых ворот

Фундамент для кованых ворот

Кованые ворота являются настоящей визитной карточкой любого владения.  Несмотря на сравнительно высокую стоимость этих изделий, все большее количество хозяев частной недвижимой собственности стремятся выделить свои территории посредством оригинального и неповторимого рисунка или орнамента, изготовленного методом художественной ковки. При этом створки могут быть как глухими (выполненными из цельных металлических листов), так и решетчатыми. Одним из популярнейших решений является изображение монограмм (знаков, состоящих из первоначальных букв имени и фамилии, переплетенных между собой).  Такие сооружения говорят об исключительном эстетическом вкусе своих владельцев, служат доказательством их высокого социального положения, а также обеспечивают престижность и вызвают уважение среди друзей, коллег и, разумеется, конкурентов.

Специфика производства

Нужно сказать, что изготовление кованых ворот является наиболее сложным заказом для любой современной мастерской. Обусловлено это разными причинами: и размерами, и большим количеством дополнительных элементов (петли, ручки, запирающие механизмы), и особенностями производства.

 Современные металлоконструкции могут быть как обычными механическими (открываются вручную), так и автоматическими (открываются с панели управления дистанционно). Также конструкции делятся на разные категории по способу их открывания. Это распашные, раздвижные и подъемно-секционные. В зависимости от того, какую из разновидностей вы выбрали, будет проходить как изготовление, так и укладка фундамента.

 Так как любая из перечисленных выше конструкций является подвижной и должна обеспечивать легкость в открывании (поднятии, сдвижении), то одними из важнейших составляющих являются как сами столбы для ворот, так и проложенный под ними фундамент.

Особенности проведения работ

Фундамент для кованых ворот

На возведении фундаментного основания экономить не стоит, так как оплошности неквалифицированных, нанятых за гроши мастеров, или скупость, проявленная при закупке строительного материала, станут причиной их быстрой деформации и обрушения. 

 Не имеет значения, какой тип открывания будет у ваших ворот. Для каждого из них необходимо соорудить жесткую систему столбов. Для этого они должны иметь не менее 1.5 м углубления в глубину грунта (ориентироваться следует по глубине залегания грунтовых вод) для того, чтобы конструкция не перекашивалась из-за перепадов температур. В качестве опорных столбов применяются профильные трубы размерами 80х80 или 100х100 мм, круглые диаметром 102 или 108 д, а также сваренные из в короб из швеллера 10.

 Вкопанные столбы получают между собой связку швеллером или косынками. Не последней из мер предосторожности является обнесение несущих столбов кирпичом или камнем. В этом случае можно значительно сократить размер профиля, так как каменное основание возьмет на себя большую часть нагрузки. Нередко здесь используется арматура диаметром в 16 мм, связанная по четыре или шесть прутков и залитая бетоном. Здесь также обязательно должны быть металлические уголки 50мм, сваренные с закладными столбами или самой арматурой, что позволяет избежать случаев выдергивания креплений.

Важно!

Откатные виды ворот должны основываться на специальном массивном фундаменте, в котором имеется металлическая закладная. Она дает возможность заглушать динамические раскачивания конструкции, также как и температурные колебания в почве.

 Благодаря развитым технологиям холодной и горячей ковки металла, в современных мастерских кузнецы могут изготавливать самые разнообразные виды металлоконструкций. Художественное исполнение зависит исключительно от желания заказчика и ограничивается лишь его фантазией. Она может быть ровной и арочной, выгнутой или волнистой. Полотна могут быть глухими и решетчатыми, а могут представлять собой комбинированное произведение искусства.

 Единственным исключением являются раздвижные ворота. В их верхней части в любом случае должна присутствовать прямая горизонтальная линия, которая удерживает ролики платы верхнего качения.

Читайте также:

Оформить предварительный заказ