г. Москва, Дмитровское шоссе, 60А
с 9:00 до 22:00 (без выходных)

Все о кованых решетках

Все о кованых решетках

Этот вид металлоконструкций служит неплохой защитой помещения от попыток проникновения внутрь злоумышленников. Единственно доступные еще недавно штампованные конструкции уступили место выполненным вручную кованым изделиям. Эта перемена  объясняется возможностью кузнецов создавать модели разных размеров, заполненных всевозможными рисунками и орнаментами. Применение современных методик обработки металла позволяет мастерам изготавливать изделия по индивидуальным эскизам заказчиков, с учетом их требований и пожеланий.

 Рольставни или решетка?

Многие скептики в спорах говорят о кусачках, справляющихся с прутьями толщиной в палец, и о том, что при желании можно преодолеть любое препятствие. Разумеется, продвижение технологий не сказалось на совершенствовании инструментов представителей криминального мира. Однако если говорить о том, что лучше установить в оконный проем – рольставни или решетчатые конструкции, - приведем некоторые факты. Во-первых, по стоимости эти изделия примерно одинаковы. Во-вторых, эстетическая ценность у ажурной металлической, выполненной вручную вязи гораздо выше. В-третьих, при попытках взлома оба варианта продержатся примерно одинаковое количество времени. В-четвертых, степень «информативности» у рольставней гораздо больше. Если они закрыты, значит, точно никого нет дома. Решетки же остаются на окнах в любом случае. В-пятых, по степени пропускания света преимущества рольставней спорное, так как узорчатые переплетения металлических прутьев образуют красивые узоры на полу и стенах.

Все о кованых решетках

 Материалы для изготовления

Металлические сплавы, используемые кузнецами, определяются размерами конструкции.

  1. Размер до 0.5 метра: для рамы применяется профильная труба 15х15мм или 20х20мм. Для внутреннего наполнения используются полосы 12/6 или квадратный пруток 10х10мм.
  2. Размер до 1.5 метра: рама изготавливается из профильной трубы 25х25мм, наполнение представлено квадратами 12х12 или 14х14мм.
  3. Большие конструкции: рама представлена профильной трубой 40х20мм, заполнение рисунка – квадратным прутком 14х14 или 16х16мм.
  4. Распашные модели: обладают дополнительной рамой 40х25мм с врезным замком и петлями, из-за чего их стоимость увеличивается в полтора раза. Однако в соответствии с требованиями пожарной безопасности на каждом этаже здания должна быть установлена хотя бы единственная подобная конструкция.

 Разновидности креплений

В зависимости от материалов, из которых изготовлены стены, используются разные виды креплений

 Кирпич/бетон.  Если вы владелец собственного дома и вам требуется увеличенная прочность и абсолютная невозможность извлечь решетчатые конструкции из стен, строители перед монтажом оконных пакетов закладывают в проемы металлические рамы, которые имеют специальные выпуски закладных полос. К ним впоследствии привариваются решетки, что позволяет увеличить и надежность крепления, и защитные функции.

В случае если возможности предусмотреть закладку рам нет, применяются анкера с пластиковыми элементами, которые вбиваются в слой цемента или в кирпич. Также можно приварить закрученные анкера к раме.

 Брус/бревна. К раме привариваются обладающие резьбой прутья, размер решетки увеличивается по сравнению с размерами проема на 100мм в стороны и вверх. Стены сверлятся насквозь. В полученные отверстия при помощи анкеров устанавливается решетка, а изнутри через шайбы вкручиваются гайки, которые обеспечивают плотное прилегание решетки к стене. Перед закручиванием рекомендуется проделать внутри дома углубления, чтобы иметь возможность полностью «утопить» гайку и впоследствии прикрыть это место декоративной заглушкой. Однако этот вариант хорош, если отделки внутри помещения еще нет, в противном случае применяются кованые шайбы и гайки в виде шариков. Они имеют внутреннюю резьбу и грани.

 Сайдинг. Во избежание деформации этого материала на анкеры одевают специальные цилиндры, которые имеют размер не более его диаметра, а их длина определяется по выносу поверхности сайдинга, если смотреть относительно поверхности деревянной стены.

Читайте также:

Оформить предварительный заказ