г. Москва, Дмитровское шоссе, 60А
с 9:00 до 22:00 (без выходных)

Как выбрать решетки на окна

Кованые решеткиШтампованные, однообразные и ужасно скучные фабричные решетки давно канули в лету. На смену им пришли оригинальные, креативные и подчас необычные изделия, выполненные талантливыми кузнецами методом художественной ковки вручную. Эти приспособления успешно справляются и с защитной, и с декоративной функциями, обеспечивая хороший уровень безопасности и служа ярким украшением для вашего дома.

 Большое количество современных мастерских предлагает всем желающим приобрести решетчатые металлоконструкции всех форм и размеров. Для того чтобы сделать выбор быстро и правильно, следует обладать хотя бы минимальным количеством информации о видах многочисленных моделей и ясно представлять себе их преимущества.

 Выбор компании

Первым шагом будет определение фирмы, которой вы решите доверить безопасность вашего жилья. Можете расспросить ваших знакомых или поискать информацию в интернете. Яркими показателями успешности организации будет достаточно долгое пребывание на рынке металлоконструкций (более 5 лет) и широкий ассортимент продукции.

 Также можете навестить компанию лично. Отработанное годами обслуживание клиентов обязательно включит в себя возможность посмотреть выставочные стенды с целью оценки качества сварки, а также обсуждение с мастерами рисунка заполнения, выбора профиля и надежности покраски. Тем более что спектр окрасочных составов в наше время очень богат. Это антикварные бронза, серебро и золото, зеленый, черный, прозрачный лак и многое другое. Для того чтобы исключить возможность облезания краски, металлическая поверхность проходит тщательную грунтовку. Этот процесс позволяет избежать начала коррозийных процессов в будущем.

 Разновидности внешней формы

В зависимости от типа выбранного вами изделия будет варьироваться и его стоимость. Заполнение и форма внешних прутьев могут быть следующими.

  1. Плоские, рисунок в одной плоскости – один из самых трудоемких и поэтому дорогостоящих вариантов. Работа над таким изделием предполагает нарезку и стыковку большого числа мелких деталей. Квалификация кузнеца должна быть очень высокой.
  2. Плоские, рисунок в двух плоскостях и более – является оптимальным решением, так как более объемное изображение будет стоить дешевлке.
  3. Выпуклые, изготовленные в виде «бочонка» - очень привлекательный и очень редкий вариант.
  4. Выпуклые, в форме «капли» - один из наиболее популярных видов, в выдающейся вперед  части нередко устраивают цветочные горшки и целые кадки, позволяющие украсить фасад здания.
  5. Выпуклые, тип «лежачий бочонок» - внешне такие конструкции похожи на надутые ветром паруса, имеют очень достойный и благородный вид.
  6. «Французские балкончики» - высота обычно составляет одну треть от общей высоты окна, однако, не может быть ниже 500мм, может иметь самые разные формы.

 Крепление

Если говорить о способах крепления металлоконструкции к стене (в торцы или непосредственно на оконный проем) выделяют стационарные, распашные, раздвижные и съемные типы.

Читайте также:

Оформить предварительный заказ